Разработчики Tkeycoin создали блокчейн ядро TKEY на основе протокола нового поколения, не имеющего аналогов на рынке, подняв безопасность и функциональные возможности цифровой экосистемы на совершенно иной, более высокий качественный уровень. Оригинальные программные решения и подходы позволили эффективно решить ряд проблем, характерных для традиционных СУБД: NoSQL и LevelDB, которые до сих пор используют некоторые криптовалюты. В частности, это касается вопросов надёжности файловой системы, масштабирования, производительности, пропускной способности, нюансов, связанных со спецификой хранения данных, возможностями синхронизации с уже существующими системами. Многие процессы упомянутых СУБД, модели структур базы данных, их обработки, доступности, не отвечают современным требованиям и, тем более, фундаментальным изменениям, которые теперь есть в ядре TKEY. Новый протокол использует реляционную систему управления базами данных PostgreSQL, что, в первую очередь, и это важно, успешно решает вопрос поддержания огромного количества подключений к одной базе.

Блокчейн ядро TKEY – это крупный программный комплекс с многоуровневой архитектурой. РСУДБ даёт ему высокопроизводительные инструменты транзакций и репликации, расширяемую систему встроенных языков программирования. Наряду с этим, наличие РСУБД обеспечивает легкую интеграцию c другими системами, без малейшего ущерба для децентрализации и безопасности. Программные модули адаптированы под различные сферы государственной, коммерческой и банковской деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что система и ядро TKEY оптимизированы для работы с классическими базами, с которыми работают федеральные и муниципальные органы власти, финансовые учреждения, общественные организации и т.п. Это не те базы, которые используются в большинстве криптовалют, а в подавляющем большинстве случаев продукты разработки Microsoft и Oracle. Пропорции сегодняшнего использования классических СУБД министерствами, ведомствами, а так же бизнесом, выглядят следующим образом: MS SQL Server – 41,1%, Oracle Database – 28%, MySQL (Oracle) – 15,6%. В рамках решения амбициозной задачи создания глобальной цифровой экосистемы, которую можно было бы использовать для самых разных целей, протокол был адаптирован к реляционным базам данных, благодаря чему любой субъект системы теперь сможет использовать любые из них.

Важно особо выделить, что блокчейн TKEY имеет высокую пропускную способность, обеспечивая при этом сохранность и безопасность данных. Протокол на программном уровне разработан таким образом, что вероятность потери данных и несанкционированного доступа к ним третьих лиц стремится к нулю. Централизованные системы имеют большой объём пропускной способности, но при этом больше подвержены рискам. Условно говоря, эти два показателя находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. если увеличивается пропускная способность, то падают показатели безопасности, и наоборот. Примерно так же обстоят дела в децентрализованных системах. Все существующие сейчас методы доказательства доли в чистом виде (например, POS алгоритмы), подвержены серьезным угрозам безопасности, которые невозможно воспроизвести в валютах. Разработчикам TKEY удалось сбалансировать значения этих двух показателей, получив достойный уровень безопасности, более высокий объем транзакций и общую скорость без увеличения размера блока.

Наличие профессиональной базы данных и способность взаимодействовать с классическими базами открывает для системы большие перспективы, позволяет организациям и бизнес структурам легко интегрироваться в неё. Подобная возможность представляется сегодня только с помощью ядра TKEY, многочисленные тесты которого убедительно продемонстрировали чрезвычайно высокую производительность при самых разных видах использования. Согласно проведённым компанией опросам и исследованиям, многие руководители официальных структур и владельцы компаний вполне готовы к таким переменам, но как скоро они произойдут, зависит от государства. Что касается дальнейшей деятельности TKEY, то главной целью проекта было и остаётся создание универсальных продуктов, которые сделают работу с данными любого типа, операции с финансами, ещё более доступными, быстрыми, выгодными и безопасными. Альфа-версия ядра выпущена в начале апреля. Фундаментальное обновление системы запланировано на декабрь 2019 года, ядро будет иметь легковесный и быстрый движок для серверных приложений, архитектуру «nchains» — это динамическое добавление цепей в рамках единой сети, поддержка создания транзакций как в рамках одной цепи, так и между различными цепями. Количество цепочек может изменяться и неограниченно алгоритмом. Конфликт в одной цепочке не затрагивает другие цепочки, уменьшая волатильность мультиблокчейна в целом. Регулирования скорости транзакций проходит по формуле «N» + ∞ в зависимости от нагрузки сети. 

Первыми странами, где компании смогут воспользоваться системой сервиса TKEY, станут Россия и ОАЭ. Россия выбрана для пилотного запуска как страна происхождения проекта.

Источник: hi-news.ru