Яромир Романов

В марте Екатеринбург стал российским лидером по росту цен на вторичную жилую недвижимость, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова. Так, по подсчетам ЦИАН, в апреле средняя цена квадратного метра жилья в уральской столице составила 73,8 тыс. рублей — на 2,5% больше, чем в марте.

При этом в годовом исчислении Екатеринбург не является лидером по темпам роста цен на квартиры. Так, за год цена на квадратный метр вторичной недвижимости в Екатеринбурге выросла на 7%, в то время как, например, в Казани — на 16%, в Красноярске — на 14% и так далее.

Вместе с тем по данным уральских аналитиков, на рынке в Екатеринбурге уже спал ажиотажный спрос, который наблюдался в прошлом году. «С осени прошлого года рынок жилья обслуживал не только текущих клиентов, но и тех, кто при прочих условиях вышел бы на него лишь в начале 2019 года. При этом первые месяцы текущего года оказались неплохими для рынка жилья. Но и застройщики, и банки подтверждают: хороший спрос в начале года — шлейф 2018. А вот в марте уже начали появляться признаки стабилизации. Начиная с весны и продавцам квартир, и банкам приходится работать с „холодными“ покупателями, которые пока не готовы к быстрым решениям и лишь начинают знакомиться с рынком, изучают возросшие цены на квартиры и более высокие ставки по кредитам», — комментировал ранее глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Источник: znak.com