Несмотря на увеличившуюся площадь пожаров в 2019 году, сумма ущерба будет сопоставима с цифрами прошлого года, заявил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

«В текущем году эта цифра пока не подсчитана. Если говорить о прошлом годе, то это было 19 млрд рублей. Я думаю, что цифра будет сопоставима и в этом году несмотря на то, что площади пожаров у нас увеличились, но они больше увеличились в труднодоступных и недоступных местах, где стоимость ресурса гораздо ниже, чем на территориях, которые доступны. И несмотря на увеличение площади, сумма ущерба будет сопоставима с прошлым годом», — цитирует его ТАСС.

Ранее он сообщал, что по состоянию на 21 августа ущерб от лесных пожаров в РФ оценивался в 7 млрд рублей, писало агентство.

Общая площадь лесных пожаров в России в 2019 году, по его словам, составила около 1% от общей площади лесного фонда страны. По данным Авиалесоохраны на 25 августа, наибольшая площадь возгорания леса была зафиксирована в Красноярском крае, где действовали 84 пожара на территории 22,2 тысячи гектаров. На втором месте по объему пожаров был Чукотский автономный округ, где специалисты зафиксировали 3 пожара на территории 13,2 тысячи гектаров.

Источник: rns.online