Максимальный рост экономики России в 2019 году может составить 1,5%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам.

«В этом году наша экономика развивалась, но, наверное, не такими значительными темпами, как мы бы все хотели. Максимальный рост, который мы ожидаем, может быть от 1,3% до 1,5% ВВП», — сказал премьер.

В правительстве ожидают, что все предпринятые меры помогут выйти на более устойчивые темпы роста, отметил Медведев. Он напомнил, что, согласно указу президента России Владимира Путина, российская экономика должна расти сопоставимо с мировой – около 3% в год. «И это вполне достижимо», — сказал премьер.

«Другие цифры. Они в общем и целом вполне благоприятные, и можно даже сказать, хорошие для нашей экономики…Инфляция в этом году будет в пределах 3,8% — это самая низкая инфляция за всю историю Российской Федерации с момента образования нашей страны», — отметил председатель правительства.

Помимо этого, показатель безработицы в этом году сократится до 4,6%-4,7% экономически активного населения. При этом профицит бюджета России составит около 1,8% ВВП.

«Это был год старта национальных проектов и начала выполнения национальных целей развития. Что-то получилось лучше, что-то, прямо скажем, хуже… Я с полным основанием могу сказать, что развитие нашей страны в 2019 году было вполне успешным», — резюмировал Медведев.

Ранее Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2019 году — с 1% до 1,2%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2019 году составит 1,3%. По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, рост ВВП на 1,3% труднодостижим.

В конце ноября Банк России сообщил, что годовой темп прироста ВВП России в 2019 году, по оценкам регулятора, будет близок к верхней границе прогнозного интервала 0,8-1,3%.

Источник: rns.online