Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко 7 декабря готовится, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Эта встреча готовится», — сказал Песков.

По его словам, в ходе встречи будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений.

«Это и прежде всего дорожные карты по развитию союзнических отношений, Союзного государства, это крупные проекты инвестиционные, которые на двусторонней повестке дня, это и газовые дела – весь комплекс двусторонних отношений», — добавил пресс-секретарь.

Песков указал, что путь интеграции России и Белоруссии давно был выбран, есть соответствующий договор между двумя странами.

«Мы идем поступательно по пути развития нашего Союзного государства», — подытожил он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с белорусским коллегой Сергеем Румасом заявил, что между Москвой и Минском сохраняются разногласия по вопросам интеграции в рамках Союзного государства. По его словам, где-то эти разногласия носят чисто технический характер, а где-то это достаточно серьезные вопросы.

«Подчеркиваю: где-то сохраняющиеся разногласия носят чисто технический характер и могут быть устранены за счет аккуратной, внимательной работы наших правительств, а где-то это достаточно серьезные вопросы и расхождения в подходах, которые можно будет урегулировать в формате обсуждения между двумя главами государств и, конечно, с участием правительств двух стран», — заявил Медведев.

17 ноября Лукашенко заявил, что Минск не будет подписывать ни один из документов об углублении интеграции с Россией, если он будет противоречить конституции, передавало «БелТА». По его словам, среди главных принципов — суверенитет государства.

Источник: rns.online