Крупный бизнес предложил Минфину потенциальных проектов на 70 трлн рублей, заявил замглавы ведомства Андрей Иванов на заседании в Совете Федерации в ходе обсуждения проекта закона о защите и поощрении капиталовложений, сообщает газета «Известия».

«Мы начали активно работать с бизнесом — спросили перспективно, если такой инструмент появится, сколько вы готовы дать. В ручном режиме спрашивали. Получили проектов на 70 трлн рублей. То есть запрос велик», — указал Иванов.

Предложения были получены в ходе опроса владельцев российских крупнейших компаний, а также миллиардеров из российского списка Forbes, который провели «в ручном режиме» эксперты Министерства финансов России.

Иванов также уточнил, что до 2024 года ведомство планирует привлечь около 30 трлн рублей.

Ключевой идеей законопроекта о защите и поощрении капиталовложений является гарантия условий ведения бизнеса для инвесторов. Предполагается, что бизнесмены смогут заключить соглашение с государством, обязуясь инвестировать не менее 250 млн рублей в проекты в социальной сфере, 1,5 млрд — в цифровой экономике, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, 5 млрд — для других областей.

Источник: rns.online