В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает 31 декабря выходным днем вне зависимости от дня недели, передает «РИА Новости» со ссылкой на авторов инициативы.

«Документом предлагается определить, что правительство переносит выходные дни так, чтобы последний день года был выходным, если не является выходным согласно календарю. При этом общее число нерабочих праздничных дней будет таким же, как это установлено Трудовым кодексом», — говорится в сообщении.

Авторы законопроекта подчеркивают, что перенос выходного дня на 31 декабря является мерой, которая позволит работникам «более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни».

Согласно производственному календарю, утвержденному постановлением правительства, последняя рабочая неделя 2019 года и первая рабочая неделя 2020 года будут двухдневными. Согласно документу, в последнюю рабочую неделю 2019 года россияне будут работать 30 и 31 декабря. В 2020 году россияне начнут работать в четверг, 9 января.

Ранее Роструд рассказал, как сделать 31 декабря выходным днем. Россияне могут взять отгул на 31 декабря за сверхурочную работу или взять день в счет отпуска. Сделать 31 декабря выходным днем для сотрудников может работодатель, однако он должен будет решить вопрос с оплатой этого дня.

Источник: rns.online