Ряд европейских промышленных ассоциаций, включая Eurometaux, Eurofer, EuroAlliages, Euromines и др., выступили с заявлением о необходимости немедленного принятия срочных мер, направленных на снижение затрат на электроэнергию и обеспечению надежного энергоснабжения.
Как указывают ассоциации, их члены оказались сильно уязвимыми в период «крайне сложного геополитического контекста», возникшего вследствие конфликта между Россией и Украиной. Ряд производителей стали и алюминия в ЕС сократили или даже прекратили выпуск в последние недели и месяцы из-за высоких затрат на электроэнергию.

Европейские промышленники заявляют, что они готовы совместно работать с «лицами, принимающими решения», в приспособлении региональной энергетической и климатической политики в новых условиях. В нынешней нестабильной обстановке они хотят избежать новых шоков, чтобы обеспечить предсказуемость в своей работе.

В Евросоюзе 9 марта была запущена новая инициатива REPowerEU, направленная на снижение зависимости от российских энергоносителей посредством диверсификации импорта природного газа, увеличения выработки возобновляемой энергии и производства «зеленого» водорода.

В рамках этой концепции также рассматривается возможность принятия на национальном уровне программ государственной поддержки предприятий — крупных потребителей электроэнергии. Пока что подобные меры действуют в отношении населения ряда стран. Источником их финансирования выступают, в частности, платежи за выбросы углекислого газа.

Источник: metaprom.ru