В минувшую пятницу нефть вернулась к росту после кратковременного отката, обновив максимумы и превысив отметку 86 долларов за баррель. Brent завершила подъемом четвертую неделю подряд. Сегодня котировки передвинули вершины октября 2018 года до зоны 86,60 долларов и в случае нарушения целостности отметки 86,70 долларов коснется максимальных с 2014 года уровней.

Формирование сигналов перекупленности не смущает игроков – покупатели продолжают атаковать, толкая цены к новым долгосрочным пикам, также игнорируя неуверенный внешний фон из-за растущей угрозы «омикрона», который был обнаружен в китайской столице, заставив Пекин ужесточить условия въезда в город на минувших выходных. С другой стороны, свежие данные показали, что ВВП КНР в четвертом квартале превысил прогнозы, что отчасти поддержало рынок нефти и выступило своего рода противовесом сообщениям о намерении Поднебесной запустить продажу нефти из резервов в конце месяца.

Тем временем пятничные данные показали, что на прошлой неделе число активных буровых в США подскочило сразу на 11 единиц, до 492 штук. Эту новость трейдеры тоже благополучно проигнорировали, отчасти ухватившись на сокращение добычи в Штатах на прошлой неделе.

В течение дня торговая активность обещает быть невысокой в связи с праздничным днем в США, где акции торговаться не будут. Спрос на риск на данный момент выглядит не лучшим образом, а значит, невзирая на перекупленность, в случае улучшения настроений инвесторов Brent вполне может добраться до октябрьских максимумов 2014 года.
__________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Источник: stock-maks.com