В минувшую пятницу цены на золото отскочили от одномесячных минимумов, но так и не смогли добраться до цели в виде психологической отметки 1800 долларов за тройскую унцию. В начале торговой недели курс золота в моменте подбирался к зоне 1790 долларов, где пересекаются 100- и 200-дневные скользящие средние, но в очередной раз получил отпор.

Тот факт, что желтый металл продолжает привлекать продажи на попытках роста, говорит о сохранении понижательных рисках, которые могут реализоваться в ходе предстоящей недели. Приступы уклонения от рисков, связанные прежде всего с омикроном, не помогают золоту как защитному активу. Возможно, для привлечения более внятных покупок потребуется еще более глубокая просадка курса от текущих уровней. Все это говорит в пользу дальнейшей медвежьей коррекции металла от июньских максимумов, достигнутых в районе 1877 долларов в середине ноября.

Препятствие для роста котировок создает крепкий доллар. Американская валюта уже не дает бурных реакций на ястребиные сигналы от Федрезерва, но при этом остается на высоких позициях в предвкушении декабрьского заседания Центробанка. Регулятор вполне прозрачно намекает на грядущее ускорение сокращения покупок активов, и по большей части такой сценарий уже учтен в ценах на золото. Однако если темпы сворачивания окажутся более агрессивными, чем предполагают участники рынка, USD способен рвануть к новым годовым максимумам, что омрачает перспективы золота.

В краткосрочной перспективе желтый металл скорее всего будет оставаться в привычном диапазоне, а попытки прокола уровня 1800 долларов могут привлечь новые продажи. Причем в случае оживления долларовых быков не исключен пробой минимумов в районе 1760 долларов.
________________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com