Рубль начал новую торговую неделю с восстановления, отступив от минимумов середины апреля, достигнутых под занавес минувшей торговой пятидневки. Сегодня с открытия сессии доллар не оставляет попыток вернуться к росту, наметив путь к отметке 75 руб.

Вчерашний отскок российской валюты произошел на сочетании отступления паники в рядах инвесторов и падения доллара на международной арене. «Американец» не в силах воспользоваться своим защитным статусом из-за падения доходности облигаций США, что играет на руку рублю и частично компенсирует нефтяной фактор. Обстановка на рынке черного золота остается напряженной – с утра баррель Brent уже успел побывать на минимумах конца августа в районе 70,20 долларов за баррель, откуда впоследствии оттолкнулся, но остается в приличном минусе.

На фондовые площадки тоже вернулся негатив, связанный с рисками распространения нового штамма коронавируса, который, как сообщают эксперты, отличается от всех предыдущих вирусов и потребует создания новой вакцины. Глава Moderna сегодня заявил, что существующие вакцины, скорее всего, малоэффективны в борьбе с омикроном, что и вызвало новую волну распродаж в сегменте рисковых активов.

Пока сохраняется повышенная неопределенность вокруг темы с новым вирусом, рубль будет подвержен понижательным рискам несмотря на локальную слабость доллара. Новый обвал нефти способен вернуть котировки пары за пределы уровня 75 руб. Однако до конца сессии этого может и не произойти, если в ходе предстоящего выступления глава ФРС Пауэлл надавит на USD комментариями о рисках для экономики со стороны омикрона. Это автоматически будет означать, что регулятор готов пойти на попятную и не ускорять темпы сворачивания стимулов в сложившихся обстоятельствах.
________________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com