Несмотря на относительно неплохой внешний фон, который улучшился с открытием европейской сессии, российский рынок несет внушительные потери в начале новой торговой недели. С начала сессии, развивая нисходящий импульс, индекс МосБиржи и РТС теряют 2,35% и 3,46% соответственно. Падает и рубль, неся потери как к доллару, так и к евро. Пара доллар/рубль впервые с конца августа превысила отметку 74 руб., агрессивно укрепляясь шестую из последних семи сессий. Судя по общему настрою доллара, на этом восхождение вряд ли закончится, и после подтверждения пробоя упомянутого уровня котировки могут нацелиться на зону 74,45 руб.

При этом не исключены локальные откаты в целях частичной фиксации прибыли на более привлекательных уровнях. Однако общая картина по-прежнему говорит в пользу роста доллара, особенно в свете предстоящих событий. Уже завтра состоится выступление Байдена, а также выйдут важные данные по деловой активности в США и Европе, способные внести коррективы в краткосрочную динамику рынков. В среду выйдет протокол прошлого заседания ФРС, который способен придать «американцу» свежий бычий импульс в ущерб и рублю, и нефти. А позднее в течение недели выйдут инфляционные индикаторы, которые также могут подогреть спрос на USD, если превысят прогнозы.

Против российских активов играют назревающая нервозность в преддверии предстоящих событий, все еще сложная ситуация с пандемией, напряженность на геополитическом фронте и ухудшение обстановки на рынке нефти. Сегодня Brent пытается восстановиться от минимумов начала октября, однако покупатели не торопятся вступать в игру, опасаясь официального объявления о высвобождении стратегических резервов со стороны США, Японии и Китая. Такой шаг способен оказать внушительное давление на котировки черного золота и утянуть за собой рубль, от чего в свою очередь пострадает индекс РТС.
_________________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com