После двух дней стабильных торгов с символическим медвежьим уклоном, в пятницу нефть марки Brent резко ускорила снижение, снова пробив уровень 80 долларов за баррель, который уже утратил свою психологическую значимость.

Перед началом торгов в Европе фьючерсы торговались неподалеку от внутридневных минимумов, отмеченных в районе 78,75 долларов за баррель.
Прежде всего нефть потянулась вниз вслед за остальными рисковыми активами, напуганными новым штаммом вируса, обнаруженным в Южной Африке.

По предварительным оценкам, эта разновидность коронавируса опаснее дельты, и пока неизвестно, как с ним справляется вакцина. На этом фоне Сингапур и Япония уже объявили о закрытии границ с Южной Африкой, и последовать их примеру могут остальные страны, что будет сопровождаться падением спроса на авиатоплива.

Не менее важным фактором давления на Brent стали сообщения от источников в ОПЕК о том, что реализация нефти из резервов группой крупных потребителей повлечет существенное увеличение профицита в следующем году и уже в феврале избыток достигнет 3,7 млн баррелей в сутки. При этом интрига в преддверии встречи ОПЕК+ только усиливается, поскольку пока члены альянса не дают четких намеков на замедление наращивания добычи.

Учитывая эти факторы, а также крепкий доллар и тонкие торги из-за праздников в США, понижательные риски на рынке будут сохраняться в краткосрочной перспективе, но потенциал развития импульса на данный момент представляется ограниченным. Причем если фьючерсы смогут удержаться над зоной 78,50 долларов, торговая неделя для Brent завершится на положительной территории.
__________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Источник: stock-maks.com