В минувшую пятницу курс биткоина натолкнулся на сопротивление в районе 62800 долларов и в течение выходных корректировался вниз. Попытки прорыва уровня 59 тыс. долларов привлекли покупателей и вернули котировки к росту в начале новой недели. Сегодня главная цифровая валюта снова торгуется над уровнем 62 тыс. долларов, хотя пока и не решается на тестирование упомянутых максимумов шестимесячной давности.

Участники рынка позитивно отреагировали на новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила первый в стране биткоин-ETF, основанный на биткоин-фьючерсах. Об этом в своем обновленном проспекте сообщила компания ProShares, создавшая Bitcoin Strategy ETF. После одобрения регулятора, начало торгов Bitcoin Strategy ETF запланировано уже на сегодня. В ожидании решения SEС участники рынка по большей части учли в ценах положительный вердикт, но по факту одобрения фонда вошли в рынок с новой волной покупок, предвкушая развитие тенденции роста числа ETF. Напомним, ранее в этом месяце Комиссия одобрила биржевой фонд Volt Bitcoin Revolution ETF под управлением Volt Equity.

Пока рынок цифровых активов отыгрывает новости из Штатов, настрой игроков будет оставаться позитивным. На ближайшую перспективу вопрос в том, хватит ли биткоину импульса для успешного тестирования следующего барьера, который проходит на уровне 63 тыс. долларов. О серьезных намерениях покупателей свидетельствует тот факт, что очередная попытка медвежьей коррекции не получила развития и привлекла спрос инвесторов.

В случае нарушения целостности упомянутой отметки откроется дорога к рекордным максимумам на подходе к уровню 65 тыс. долларов. Если в ближайшие дни рынок получит свежую подпитку в виде позитивных для отрасли новостей, нельзя исключать обновление исторических вершин на этой неделе. При этом важно помнить о рисках новой локальной коррекции, особенно по мере приближения к рекордам.
________________
Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund

Источник: stock-maks.com