Снова нащупав поддержку в районе 100-дневной скользящей средней, на этот раз биткоин нашел в себе силы совершить отскок на торгах в четверг. Котировки дошли до отметки 44 тыс. долларов, хотя к закрытию частично откатились. Сегодня на криптовалютном рынке сохраняется восходящий уклон, и курс главной цифровой валюты впервые с 20 сентября тестирует уровни вблизи важного промежуточного сопротивления 45 тыс. долларов, флиртуя с 200-дневной SMA. При этом сентябрь завершился с потерями после двух месяцев роста.

С начала прошлой недели упомянутая 100-дневная скользящая средняя многократно проявила себя как сильный уровень поддержки. В том контексте можно говорить о предпосылках для развития восходящего импульса после вчерашнего рывка. Такой сценарий реализуется, если 200-дневная средняя, которая располагается на отметке 45 тыс. долларов, превратится в поддержку на дневном закрытии и подтвердит этот статус в течение предстоящих выходных. Если же покупателям не хватит стимула для пробоя, следует ожидать очередного отката в южном направлении.

При этом понижательные риски на рынке цифровых активов сейчас ограничены. Регуляторное давление со стороны США усиливается, но это уже не вызывает бурных эмоций у участников рынка, как и жесткие решения Китая в отношении нетрадиционных активов. В пользу более благоприятного сценария также говорит тот факт, что на падениях крупные игроки не включаются в продажи, а значит, рассчитывают на возвращение курса биткоина к рекордам и даже их обновление.

В краткосрочной перспективе в центре внимания будет 20-дневная скользящая средняя, расположенная в зоне 44 500 долларов. Если цена сможет удержаться над этой SMA в ближайшие часы, вероятность прохождения барьера 45 тыс. долларов повысится. Следующей целью выступит уровень 48 тыс., тогда как ближайшая поддержка теперь расположена на 43 300 долларов.
_______________
Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund

Источник: stock-maks.com