Коснувшись отметки 86 долларов за баррель, нефть не отважилась на штурм семилетних максимумов в зоне 86,70 долларов и к закрытию скорректировалась вниз на два доллара. Впрочем, во вторник Brent уже возобновила бычий уклон, отказываясь развивать откат несмотря на перегретость рынка.

Локальная коррекция была вызвана как техническими, так и фундаментальными факторами. Помимо того, что покупателям дала отпор психологическая отметка, часть игроков решила зафиксировать прибыль с оглядкой на слабые данные из Китая и США. Экономика Поднебесной в третьем квартале замедлила рост до 4,9% против прогноза на уровне 5,2%, а американское промпроизводство сократилось на 1,3%, тогда как ожидался рост на 0,2% после подъема на 0,2% в августе. Слабые показатели поставили под сомнение темпы восстановления двух крупнейших экономик и внести свою лепту в угасание нефтяного ралли.

Однако о нарушении целостности бычьего тренда речи не идет – подъем Brent продолжает подогреваться энергетическим кризисом, и хотя цены на природный газ отошли от рекордных пиков, интерес к покупкам нефтяных фьючерсов продолжает расти, равно как и ожидания формирования дефицита предложения на повышающемся спросе.

Сейчас Brent отстаивает уровень 84 доллара, двигаясь в направлении 85 долларов за баррель. Если этот уровень будет пройден в ближайшее время, фокус внимания игроков вернется к упомянутым трехлетним максимумам на отметке 86 долларов, которая спровоцировала откат в начале торговой недели. Появление дополнительных бычьих драйверов вполне способно отправить фьючерсы к новым высотам, однако на таких уровнях также велика вероятность повышения волатильности цен, что требует соблюдения осторожности.
_________________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Источник: stock-maks.com