Вчера на мировых рынках акций сохранялись осторожные настроения: Вчера на мировых рынках акций сохранялись осторожные настроения на фоне опасений по поводу инфляции, рисков, связанных с ситуацией в Китае, энергетического кризиса и узких мест в части предложения. Инвесторы с тревогой ожидают предстоящий сезон отчетности за 3К21, который стартует сегодня.

Вчера динамика российского рынка акций была разнонаправленной – инвесторы в основном уходили в защитные активы и на рынке наблюдались признаки фиксации прибыли по недавним лидерам роста – по итогам дня индекс РТС опустился на 0,7% до 1 870 пунктов, тогда как индекс Московской биржи снизился на 0,4% до 4 263 пунктов. Валютный рынок был спокоен, и курс рубля не изменился, закрывшись на уровне 71,89 руб./долл. Динамика цен на нефть была сдержанной – Brent подешевела лишь на 0,3% до 83,42 долл./барр., закрепившись у уровней понедельника.

Мы ожидаем, что сегодня защитный режим на российском рынке акций сохранится накануне публикации большого количества чувствительных для рынков акций данных: Мы ожидаем, что сегодня защитный режим на российском рынке акций сохранится накануне выхода большого количества чувствительных для рынков акций данных, в том числе финансовой отчетности за 3К21 JPMorgan и BlackRock, протокола заседания ФРС и ИПЦ США. Опубликованные сегодня утром данные по китайскому экспорту за сентябрь благодаря сильному спросу опередили прогнозы, нейтрализуя узкие места в части предложения и факт закрытия заводов в связи с энергетическим кризисом.

Вчера МВФ понизил свой прогноз мирового экономического роста и предупредил о рисках инфляции, призвав центральные банки к большей бдительности и более раннему началу ужесточения монетарной политики в случае сохранения ценового давления. В целом отчет МВФ только подтверждает мнение о рисках стагфляция, и ФРС вынужден будет свертывать программу покупки активов уже в самое ближайшее время, чтобы обладать гибкостью в решениях по процентным ставкам в случае сохранения давления на цены в 2022 г. Укрепление курса доллара продолжает сдерживать рост цен на сырьевых рынках сегодня утром; цены на нефть вновь отскочили до $83/барр. (Brent). Американские и европейские фьючерсы снижаются.
________________
Материал предоставлен,
Аналитическим отделом,
АО Альфа-Банк

Источник: stock-maks.com