В пятницу рост биткоина с начала месяца составил уже 27%, до исторического максимума остается всего 16%! Майнеры вызвали краткосрочный откат, но даже беспрецедентные по их меркам зачисления монет на биржи не смогли развернуть тренд. Биткоин даже не протестировал сентябрьский пик ($52 920) в роли поддержки. Настолько силен сейчас покупательский интерес. Его формируют институциональные клиенты, это не ликвидация шортов по криптодеривативам – они возможно еще впереди. Премия фьючерсов к спотовой цене на CME превысила показатель нерегулируемых платформ, что ранее на протяжении истории рынка встречалось крайне редко.

В CryptoQuant пишут о возможном инсайде – так они интерпретируют крупные покупки двумя днями ранее бессрочных контрактов на Binance, Huobi, Bybit, тогда как на Coinbase это проявилось в меньшей степени и позднее (чтобы исключить обвинения). Рынок ждет развязки в истории с одобрением SEC заявок на запуск биткоин-ETF. По данным Bloomberg, наибольшие шансы у ProShares (срок рассмотрения истекает 18 октября), вероятность положительного вердикта до конца месяца аналитики оценили в 75%. В JPMorgan в числе причин ралли называют хедж биткоина против инфляции и приводят статистику о том, что в притоки в первую криптовалюту существенно выше, чем в золоте. Напомнил о своих взглядах и глава криптобанка Galaxy Digital Майк Новограц – о том, что биткоин уже выиграл эту гонку у драгметалла.

Технически первая криптовалюты выглядит перегретой, что заставляет не исключать торможение темпов роста и формирование консолидации. Сентябрьский пик ($52 900) и минимум четверга ($53 350) могут стать ее нижней границей. Поводом могут стать события на фондовых рынках – велика вероятность дефолта связанной с Evergrande компании в пятницу-понедельник и окончательное снятие с повестки дня варианта переноса ФРС старта уменьшения объема программы выкупа активов с ноября после сегодняшних данных по рынку труда. Но отсутствие значимой реакции станет признаком того, что криптовалютный рынок уже не так зависим от Уолл-стрит и это поможет продолжить рост к рекордным значениям.
_________________
Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund

Источник: stock-maks.com