Завершив сентябрь с солидными потерями, евро остается в подавленном состоянии в начале нового месяца. Долларовые быки продолжают загонять единую валюту в угол, отправив котировки пары к свежим минимумам середины 2020 года в районе 1.1560. В ходе недавних торгов котировки совершили небольшой отскок, после чего расположились на исходных позициях.

Покупатели доллара немного умерили пыл в пятницу, однако этого недостаточно, чтобы создать условия для отскока евро, который продолжает тяготеть к долгосрочным минимумам под занавес торговой недели. Вышедшая статистика не оказала заметного влияния на поведение единой валюты. Официальный отчет показал, что предварительный CPI в еврозоне вырос на 3,4% в сентябре, слегка превысив прогноз на уровне 3,3%, тогда как базовая инфляция составила 1,9%, совпав с ожиданиями.

Индекс доллара замедлил импульс роста на фоне отступления доходности трежерис в ожидании свежего блока статистики из Штатов, который включает данные по расходам на личное потребление, индекс потребительского доверия, расходы на строительство и несколько других второстепенных релизов. Если цифры порадуют, USD может подняться с новой силой.

В рамках сценария, где евро не сможет удержаться над упомянутыми минимумами, под угрозу попадет целостность уровня 1.1500, на пути к которому следует отметить промежуточную поддержку 1.1540. Один из этих уровней должен выстоять, чтобы предотвратить дальнейший обвал единой валюты.
_______________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com