Две недели назад Китай посетил спецпосланник президента США по климату Джон Керри. Он планировал убедить Пекин согласиться на новые уступки и ещё больше понизить целевые показатели по выбросам углерода. Также Керри заверял, что вопрос экологии не связан с идеологией или политикой, но такой подход в корне не устроил представителей КНР. Как стало известно накануне, переговоры окончились полным провалом.

Всё дело в том, что китайский народ больше не согласен выслушивать высокомерную риторику США, а значит Пекин должен настаивать на выгодных политических последствиях китайско-американского сотрудничества по проблеме климата, отметили в Институте РУССТРАТ. Глава МИД КНР Ван И упрямо потребовал: Вашингтон обязан пойти навстречу Пекину, и пока не будет позитивных действий, не стоит ожидать возвращения двухсторонних отношений на правильный путь.

Информационный портал Axios, известный достоверными инсайдами из администрации Белого дома, опубликовал информацию, что Джону Керри удалось пообщаться с высокопоставленными китайскими лицами только по видеосвязи, личной встречей его удостоил только «младший чиновник» компартии КНР. Но даже в удалённом формате все официальные представители Китая отказались рассматривать климатические вопросы в отрыве от серьёзных проблем в двусторонних отношениях.

В последние годы Китай планомерно сворачивает западную парадигму развития, концентрируясь на внутреннем потенциале. Новые формы регулирования вводятся без оглядки на фондовые индексы китайских компаний – стало известно о финансовых трудностях крупнейшего холдинга недвижимости China Evergrande Group, а некоторые государственные корпорации и вовсе допускают дефолт, рассказали в Институте РУССТРАТ.

Пекин обеспечивает себе экономическую независимость и уже дорос до того момента, когда сам навязывает США повестку для переговоров. Рано или поздно, США придётся это осознать и принять.

Источник: iarex.ru