Ключевым фактором на этой неделе для укрепления рубля стал прогноз курса инфляции. На прошлом заседании ЦБ было принято решение поднять ключевую ставку на 0,25 п.п. – до 6,75%. В дальнейших комментариях Эльвира Набиуллина рассказала, что инфляция не снижается и достигнет пиковых значений по итогам сентября. На укреплении рубля также сказался рост цен на нефть: стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent поднялась выше $75 за баррель, впервые с 2 августа.

На этой неделе также отмечался рекордный рост цен на газ в Европе, который был сбит заявлением Норвегии о поставках дополнительных объемов. Ценовой пик прошел на фоне информации о готовности запуска Северного потока – 2.

Рынок государственных ценных бумаг живет в ожидании повышения ставки ЦБ – предполагаем, что в октябре она может достигнуть 7%. Вследствие этого доходность по коротким ОФЗ выросла до 7% годовых, по длинным – до 7,15% годовых.

Других потрясений и драйверов не отмечаем, выборы в России вряд ли повлияют на движение валют, соответственно, если не произойдет существенных изменений на рынке энергоносителей, доллар на следующей неделе будет торговаться в коридоре 72-73 руб./долл., евро – 85-86 руб./евро.
_____________
Владимир Зотов,
Операционный директор казначейства,
Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

Источник: stock-maks.com