В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (-0.53%) и РТС (-0.24%) завершили основные торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.45%.

Таким образом, локальный рынок акций прервал свое трехдневное коррекционное повышение после недавней масштабной волны распродаж. Добавим, что индексы МосБиржи и РТС понизились под конец торговой недели вопреки позитивному состоянию внешнего фона. Вероятно, на них все же оказало давление решение ЦБ РФ о повышении величины ключевой ставки сразу на 1%, до уровня 6.5% годовых. Более того, согласно скорректированному прогнозу Центробанка средняя ключевая ставка до конца текущего года может составить 6.5-7.1%.

Иными словами, в ближайшие месяцы величина ключевой ставки в РФ может продолжить рост от текущего уровня. Экономическая теория предполагает, что увеличение стоимости денег в стране оказывает угнетающее действие на фондовый рынок. Это будет способствовать обратному перетоку средств в инструменты с фиксированной доходностью и на банковские депозиты.

По итогам пятничных торгов рублевый индекс МосБиржи сформировал более низкую свечу на недельном графике. Новым сильным уровнем поддержки для него стала отметка 3680 п., а сопротивлением – район 3770 п. Как мы видим, недавняя позитивная среднесрочная техническая картина в индексе МосБиржи ухудшилась до нейтральной.

В понедельник утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 15 п. или около 1%. С конца прошлой недели участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

На фоне весомого спада индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-2%.

Явно слабее рынка торговались акции золотодобывающих компаний: Полюс (PLZL RM, -1.66%), Polymetal (POLY RM, -1.41%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -2.77%). Отчасти это было связано с умеренно негативной динамикой фьючерсов на золото. Вместе с тем, мы наблюдали отражение более масштабной среднесрочной тенденции. Панические настроения на рынках по поводу пандемии коронавируса уже давно ослабли. Но никто пока всерьез не ожидает ужесточения монетарной политики в США и в Евросоюзе.

В таких условиях интерес к драгметаллам со стороны инвесторов и спекулянтов объективно сокращается. По этой же причине падет и популярность акций золотодобывающих компаний, традиционно выступающих в качестве защитных активов.

Отметим также относительную слабость акций Газпром (GAZP RM, -1.33%). Эти бумаги растеряли часть более масштабного прироста, наблюдавшегося в минувшую среду. Тем не менее, они продолжают уверенно удерживаться выше своего недавнего месячного минимума. Им оказывают поддержку новости по поводу урегулирования разногласий между США и ФРГ в отношении российского экспортного газопровода «Северный поток 2».

Несмотря на всю информационную шумиху, мощное внешнеполитическое противодействие этому трубопроводу на этапе его затянувшейся прокладки будет ослаблено.

Явным лидером повышения среди голубых фишек выступили акции ММК (MAGN RM, +1.99%). В этих бумагах продолжились покупки, связанные с недавней публикацией сильных финансовых результатов эмитента. Сталелитейная компания увеличила квартальную прибыль на 116.1% в сравнении с 1 кварталом 2021 года. А ее полугодовая прибыль возросла на 697.7% в сравнении с 1 полугодием 2020 года в связи с эффектом «низкой базы». Кроме того, совет директоров ММК рекомендовал выплату промежуточных дивидендов в размере 3.53 руб. на акцию, что составляет порядка 5.3% от пятничной цены закрытия указанных бумаг.

Сильнее рынка также закрылись бумаги Северсталь (CHMF RM, +0.15%), Yandex clA (YNDX RM, +0.59%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +0.52%), Магнит (MGNТ RM, +0.04%), Русал-ао (RUAL RM, +4.02%). Едва ли стоит говорить о текущей силе указанных акций. Они всего лишь сумели удержаться вблизи текущих уровней. Что касается бумаг алюминиевой компании «РУСАЛ», то в них состоялся очередной технический отскок от ближайшего значимого уровня поддержки, расположенного в районе 47 руб.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют неравномерное падение стоимости в пределах 0.1-0.5%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.9%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 2.6%. Японский Nikkei225 после длительного перерыва в торгах прибавил 1.0%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с существенным спадом.

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.2-0.7%, в районе 3710-3725 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3700, 3680 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3740, 3750 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет явное утреннее ухудшение состояния внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности временно стабилизируется около уровня открытия в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация июньской статистики по продажам нового жилья в США (17.00 МСК).
________________
Виталий Манжос,
Cтарший риск-менеджер,
ИК «Алго Капитал»

Источник: stock-maks.com