Российский рынок в конце недели снизился после трех дней роста. Не способствовала укреплению ни стабильная ситуация вокруг Brent, ни позитивная динамика зарубежных фондовых площадок. Индекс Мосбиржи упал на 0,53% и закрылся на уровне 3735 пунктов. РТС потерял 0,24% до 1596. Курс рубля к доллару снизился на 0,3%, завершив день около 73,89.

Рубль обновил 2,5-недельные максимумы к доллару после решения Банка России по ключевой ставке, однако растерял весь рост к концу дня, а по его итогам понес даже небольшие потери.

Банк России в пятницу изменил ключевую ставку сразу на 1%, до 6,50%, что стало максимальным повышением с конца 2014 года. Значительное увеличение ставки ЦБ РФ обосновал ростом инфляции, которая ускорилась по итогам июня как раз до 6,50% и остается на том же уровне в июле.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции заявила о возможном завершении цикла повышений, однако для реализации этого должны стать ниже как инфляция, так и ожидания по ней.

Нефть в пятницу торговалась стабильно и к концу дня демонстрировала укрепление. Котировки Brent устойчиво закрепились выше отметки $73 за баррель, а к концу дня превысили уровень $74. В целом сырье отыграло обвал понедельника и выросло по итогам недели, чему способствовала позитивная динамика рынков акций. Индекс широкого рынка США S&P 500 в пятницу в очередной раз в этом году обновил исторические максимумы.

В лидерах снижения в пятницу были акции Газпрома (-1,3%), Роснефти (-1,3%) и Polymetal (-1,3%). Выросли в цене бумаги Rusal (+4,3%), ММК (+1,7%) и префы Сургутнефтегаза (+0,6%).

С точки зрения технического анализа, индекс Мосбиржи пока не смог преодолеть сопротивление на 3770. На наступающей неделе динамика рынка акций РФ будет в основном определяться внешними факторами: ценами на нефть и склонностью к риску на мировых площадках. В центре внимания окажется заседание ФРС США в среду.
_____________
Алекесандр Купцикевич,
Ведущий аналитик,
FxPro

Источник: stock-maks.com