На рынке цифровых активов в начале недели сработала классическая схема – покупай на слухах, продавай на фактах. Так, игроки активно покупали монеты на сообщениях о том, что Amazon собирается запустить прием платежей в биткоинах до конца текущего года и занимается созданием собственной цифровой валюты. В процессе курс BTC дошел до зоны 40 500 долларов впервые с середины июня, откуда впоследствии резко откатился, когда в Amazon опровергли слухи о внедрении криптоплатежей.

Игроки настолько заскучали без драйверов, что чрезмерно эмоционально среагировали на неподтвержденные слухи, запущенные изданием City A.M., которое в своей статье сослалось на «собственный анонимный источник». Впрочем, в рамках коррекции биткоин смог удержаться над уровнем 35 тыс. долларов, закрывшись в районе 37 700 долларов. Во вторник главная криптовалюта торгуется в небольшом минусе в ожидании отраслевых новостей.

Не в пользу покупок биткоина говорит сообщение МВФ, который сегодня предупредил об опасности, которую несет в себе принятие цифровых валют в качестве национальных. Фонд указал на угрозу внутренних нестабильных цен и невозможность бороться с отмыванием денег. Также в МВФ подчеркнули, что майнинг цифровых активов угрожает экологической безопасности.

В краткосрочной перспективе главная задача пары BTCUSD – удержаться над отметкой 35 тыс. долларов. Это придаст игрокам уверенности в более устойчивых позициях монеты и может привлечь новые покупки, которые отправили бы котировки за пределы уровня 40 тыс. долларов. Однако понижательные риски по-прежнему присутствуют и могут реализоваться в любой момент.
_______________
Чэнь Лиминь,
Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций,
ICB Fund

Источник: stock-maks.com