Несмотря на оглашение новых санкций со стороны Вашингтона, которые затронули долговой рынок, российские активы подрастают на торгах в пятницу. Причем если индекс МосБиржи повышается в пределах 0,2%, то РТС прибавляет без малого 1%, отыгрывая укрепление рубля, который торгуется на свежих апрельских максимумах в паре с долларом.

В чем причина такой реакции на объявленные санкции? Дело в том, что инвесторы опасались, что ограничения будут гораздо более жесткими и затронут вторичный рынок ОФЗ. Но этого не случилось – Байден подписал указ, запрещающий американским финансовым институтам принимать участие в покупке на первичном рынке российских облигаций. В частности, речь идет об облигациях, выпущенных после 14 июня 2021 года Банком России, Фондом национального благосостояния или российским министерством финансов. Еще одна причина, по которой новые санкции не повлекли обвал нашего рынка, заключается в том, что за последний год доля американских инвесторов на российском рынке существенно снизилась.

Тем временем нефть продолжает дорожать, обновляя одномесячные максимумы. После утренних покупок трейдеры сбавили обороты, но Brent все еще удерживается в зеленой зоне, укрепляясь четвертый день кряду. Если текущий настрой на рынке сохранится в ближайшие дни, можно ожидать движения в направлении уровня 70 долларов. Однако важно помнить, что нефтяные цены остаются чувствительными к негативу, а потому появление любых медвежьих факторов способно повлечь коррекцию фьючерсов от максимумов.

На рынке Форекс доллар торгуется разнонаправленно. Попытки восстановления на сильных розничных продажах в США выглядят вяло и неубедительно, что говорит о неготовности игроков к возобновлению покупок американской валюты, особенно когда мировые фондовые рынки торгуются на рекордных максимумах в ожидании дальнейшего восстановления экономики и отступления пандемии.
_________________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com