Нефть резко ускорила рост на торгах в четверг, прибавив почти 5%. Приблизившись вплотную к отметке 67 долларов за баррель, к концу дня Brent скорректировалась в район 66,15 долларов за баррель. Сегодня цены возобновили подъем, вернув восходящий уклон после некоторых колебаний в ходе утренних торгов.

Всплеск покупок был вызван сочетанием бычьих факторов. Минэнерго США сообщило, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в стране сократились почти на 6 млн баррелей в день, вдвое превысив прогнозы. Тем временем вслед за ОПЕК, МЭА повысило свой прогноз роста мирового спроса в 2021 году на 230 тыс. баррелей в день, до 5,7 млн.

Тем временем доллар продолжил отступать, достигнув одномесячных минимумов. Впрочем, давление на американскую валюту начинает ослабевать по мере того, как со стороны представителей ФРС стали появляться разговоры о перспективах сворачивания мягкой монетарной политики. Так, Пауэлл заявил, что Центробанк начнет сокращать объем покупки активов задолго до повышения ставки, а вице-председатель ФРС Кларида намекнул, что ближайшие заседания ЦБ позволят оценить прогресс с целью переоценки перспектив программы выкупа активов. Такие намеки – благоприятный знак для доллара и медвежий сигнал для нефти и рисковых активов в целом.

Пока же Brent наслаждается ростом, нацелившись на следующий барьер в виде отметки 67 долларов, после уверенного пробоя которого фокус внимания трейдеров сместится на уровень 70 долларов. Котировки касались этого уровня ровно месяц назад.
_____________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com