Несмотря на неплохой внешний фон, где ведущие площадки удерживаются вблизи максимумов на растущих ожиданиях ускорения восстановления мировой экономики, российские активы падают с начала сессии среды и, похоже, не готовы сопротивляться наплыву продавцов. Основное давление на наш рынок исходит от геополитики, где обстановка продолжает накаляться сразу по нескольким фронтам.

В центре внимания сейчас находится ситуация с Украиной. По последним сведениям, Москва предупредила Вашингтон о последствиях провокационной политики Киева на востоке Украины. Ранее Зеленский призвал усилить санкции в отношении России, действия которой, по его словам, угрожают безопасности Украины, стран НАТО и всей Европы. В свою очередь, страны НАТО По выразили обеспокоенность недавней «широкомасштабной военной активностью России в Украине и вокруг нее».

На данном этапе в рамках сложившейся ситуации отечественные активы реагируют умеренно, но по мере развития конфликта наш рынок будет и далее терять инвестиционную привлекательность, особенно в случае усиления сигналов того, что Запад прислушивается к Киеву в его обвинениях в адрес Москвы.

Пока инвесторы сфокусированы на теме геополитики, которая в последнее время притягивает все большее внимание, даже новые рекорды на зарубежных фондовых площадках в сочетании с более уверенным подъемом нефти не смогут нивелировать этот негатив. Особенную чувствительность к внешним раздражителям проявляет рубль, который обвалился к свежим ноябрьским минимумам — доллар уже подбирается к отметке 78 руб., и возвращение котировок выше 80 руб. становится все реальнее.
__________________
Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com