В понедельник, 15 марта, на финансовых рынках наблюдалась слабая коррекция. Отчасти снижение большинства активов можно связать с временным отказом некоторых европейских стран от вакцины AstraZeneca. Европейские аналитики опасаются срыва программ вакцинации населения, что ставит под угрозу скорое восстановление экономики ЕС. Нефть марки Brent потеряла около 1% и по итогам торгов в понедельник находилась на уровне $68,57 за баррель. Золото на возвращении опасений прибавило в цене около $7 и закрепилось на отметке $1 727 за тройскую унцию.

На валютных рынках доллар укрепил свои позиции по отношению к большинству активов. Российский рубль на этом фоне вел себя достаточно уверенно, укрепившись к американскому доллару на 29 копеек, пара USD/RUB торговалась на уровне 73,03. Стоимость евро продолжила снижаться и на фоне укрепления рубля и слабости евро пара EUR/RUB торговалась на значении 87,12. Мы сохраняем позитивный прогноз по рублю, так как считаем, что удерживаясь ниже 75 за американский доллар, российская валюта проявляет склонность к дальнейшему укреплению.

Криптовалютные биржи в понедельник преимущественно находились на красной территории. Несмотря на то что в минувшие выходные котировки BTC/USD пробили вверх уровень $59 000 и в моменте находились выше $61 000, пробитие оказалось ложным. В понедельник, по данным биржи CEX.IO, пара BTC/USD снизилась до уровня 56 400, в моменте достигая значений 55 088.

Пара BTC/RUB потеряла 5% и закрепилась на уровне 4,080,612. Динамика пары ETH/USD также была нисходящей, эфириум потерял 4,45% и торговался на значении $1 776. Несмотря на негативную динамику криптоактивов, мы сохраняем позитивный прогноз по биткоину и эфириуму и полагаем, что до конца марта главные цифровые активы будут склонны к консолидации в рамках диапазонов.
_________________
Юрий Мазур,
Руководитель отдела анализа данных,
CEX.IO Broker

Источник: stock-maks.com