NASA надеется найти за время проведения конкурса способы строить для астронавтов жилища и ремонтировать их не прибегая к постоянным поставкам строительных материалов с Земли. Призовой фонд конкурса составляет 2,25 млн долларов. Первый этап стартовал 16 мая 2015 года и завершится 27 сентября. Участники должны представить архитектурные проекты зданий, которые могут быть построены при помощи технологий 3D-печати из местных материалов. Победитель получит приз в 50 тыс. долларов. Сейчас американское космическое агентство выбрало 30 лучших «домов на Марсе».

Полимер в помощь

©nasa.gov

Команда Hybrid Composites предлагает перейти от излюбленного «цементного подхода» в 3D-печати к гибридному подходу и использовать для строительства марсианских домов композитные волокна и полимеры быстрого затвердевания, которые реагируют на тепло или ультрафиолетовый свет. Для производства нитей, по мнению проектировщиков, идеально подходит местный базальт.

Все в бункер

©nasa.gov

Проект команды Mars Terrain Intelligence Collaborative сочетает применение металла и бункеров из кремнезема для защиты обитателей. Монолитный композитный корпус будет состоять из спеченного железа и расстеклованной кварцевой середины. Стальные и кремниевые формы бункеров будут защищать жителей Марса от солнечной радиации, небольших болидов, сильных ветров и связанных с ними песчаных бурь.

С видом на море

©nasa.gov

Команда Team Staye разработала жилище для зарывания в грунт в районе так называемого замерзшего экваториального моря. Легкий доступ к воде, защита от космических лучей и теплые дневные температуры делают это место идеальным, по мнению проектировщиков. Бункер состоит из нескольких уровней, каждый из которых имеет различную программную направленность.

Ледяной дом

©nasa.gov

Ледяной дом для астронавтов предложила команда SEArch/Clouds Architecture Office. Концепция этого жилища опирается на обилие воды и низкие температуры в северных широтах Марса. «Уникальная методика 3D-печати использует физику воды и ее фазового перехода для построения ледяного дома», – говорят конкурсанты.

Территория охраняется оболочкой

©nasa.gov

В проекте, предложенном командой LeeLabs, астронавты должны будут отпечатать большую твердую оболочку, которая закроет собой и защитит постройки, что сделает возможным создание базы в различных географических условиях. Кроме того, такой подход призван облегчить будущий рост жилья в поселении на Марсе, так как внешняя оболочка может быть продлена и отрегулирована.

Надувная квартира

©nasa.gov

Проект команды Gamma учитывает потенциально возможный различный рельеф поверхности и предполагает надувные модули, которые могут располагаться в разных сочетаниях.

Вторичное жилье

©nasa.gov

Команда LavaHive предлагает использовать в качестве строительного материала марсианский реголит и выбрасываемые материалы космических аппаратов – в частности, тепловой экран. Специальная технология строительства с применением высокотемпературного «литья» позволит структуре выдерживать суровые погодные условия Марса.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: naked-science.ru