Стиль арт-деко в интерьере

Арт-деко считается одним из самых дорогих стилей. Использование роскошных и эксклюзивных материалов в подчеркнуто простых и обтекаемых формах могут позволить себе богатые люди, ценящие не только комфорт, но и престиж.

Перечень материалов, используемых для создания роскошных интерьеров, широк: слоновая кость, крокодиловая кожа, бронза, золото и серебро. В сочетании со стеклом и хромированными металлами, мрамором и ценными породами натурального дерева интерьер в стиле арт-деко не только выглядит элитным, но и функциональным, современным и практичным. Строгие формы, простые линии и плавные изгибы – все просто, изысканно, качественно и очень богато. Арт-деко не исключает присутствия современной отделки, новейшей техники и модных оттенков – наоборот, в компании со старинными фресками, этническим текстилем и авангардными элементами все это выглядит гармонично и естественно.

Вы можете оформить в стиле арт-деко квартиру или загородный дом – он одинаково эффектно смотрится в любом помещении. Гостиные будут выглядеть утонченно, презентабельно и шикарно – светлая мебель, кожаная отделка, массивные столешницы из благородного мрамора, геометрические элементы пола и т.д. Спальня в стиле арт-деко немного холодна и обезличена, но и на такие апартаменты есть спрос, ведь от богатства трудно отказаться. Кухня будет напоминать хай-тек обилием технических усовершенствований, стекла и хрома, но вместо пластика тут будет темное дерево, а вместо однотипной посуды – передаваемые из поколения в поколение наборы столового серебра и фарфора.

Интерьер для избранных может напоминать гостиничный номер или каюту частной яхты – настолько четко тут все подчинено смеси классики с модерном, эксклюзивно, зрело и солидно. На аксессуарах также не следует экономить – детали важны. Украсьте стены одной картиной, но она должна быть подлинником и занимать как можно больше места. Хрустальные люстры, торшеры и бра должны быть необычной формы, а керамические статуэтки должны непременно изображать что-то причудливое и неведомое пониманию.

В таких интерьерах можно часто встретить элементы красивой жизни: комнатный фонтан, коллекцию вееров, камин с коваными решетками, невысокие подиумы. Связь с Востоком очевидна – там тоже любят пустить пыль в глаза. Оформляя одну из комнат своего жилища в стиле арт-деко, старайтесь не экономить, иначе ваш интерьер будет напоминать нелепую пародию на шик, стиль и изысканность.

Источник: justlady.ru