Обустройство спальни по фен-шуй

Согласно популярному восточному учению спальня – второе по важности помещение в квартире после кухни, а согласно мнению обычных людей – так и вовсе самое важное. Потому, чтобы счастье в семье было полным, можно провести обустройство спальни по Фен-Шуй.

По китайской науке комната для сна должна быть дальше всего расположена от входа в квартиру. Дверь спальни и входная дверь не должны смотреть друг на друга. Для регулирования той или иной стороны отношений с партнером, следует выбрать помещение в одном из направлений: для налаживания сексуальных отношений – в северном, для стабильности в отношениях – в северо-западном, для увеличения романтической части отношений – в западном.

Цветовая гамма спальни по Фен-Шуй имеет очень большое значение. Зависит она в основном от личных предпочтений хозяев квартиры. Нужно тщательно изучить свое ежедневное состояние, чтобы выбрать цвета, в которые будет окрашена спальня. Если по утрам присутствует вялость и сонливость, помогут яркие, сочные оттенки. Если же наоборот, даже после полноценного отдыха не проходит взвинченность и агрессивность, стены стоит оформить в светлых пастельных тонах.

В учении Фен-Шуй существует два основных стиля оформления помещения – стиль Инь и стиль Янь. Стиль Инь подходит тем, у кого нет проблем со сном, состояние по утрам бодрое, а настроение хорошее. Цвета спальни в стиле Инь: персиковый, розовый, золотой, сиреневый, бежевый. Стиль Янь поможет людям с нарушениями сна, беспокойством по ночам, сонливостью в течение дня. Основные цвета этого стиля: синий, темно-красный, изумрудно-зеленый. Хорошо, если потолок будет одного цвета со стенами, но чуть светлее.

Главное действующее лицо спальни – кровать. Для сохранения равновесия и стабильности в семье очень важно, какая она и где будет расположена. Идеальный вариант кровати – круглая, без дополнительных ящиков и фурнитуры. Если же ящики присутствуют, то хранить в них можно лишь постельное белье. Размещать кровать нужно подальше от входа в спальню, но так, чтобы было видно дверь. Не стоит ставить кровать изголовьем к окну – во время сна вся положительная энергия вылетит в окно. Если кровать двуспальная, матрац должен быть единым, иначе между супругами не будет взаимопонимания.

Главное правило для спальни – минимум мебели, максимум свободного пространства. Кровать, пара прикроватных тумбочек, бельевой шкаф – оптимальный набор для спальной комнаты. Захламление будет мешать здоровому сну.

В комнате для сна ни в коем случае не должны храниться старые фотографии, письма, газеты. Не стоит размещать и сейф или копилку с деньгами. Спальня – это, прежде всего, место для отдыха, а потом уже комната в квартире.

Источник: justlady.ru