Как убрать волосы с одежды

Владельцам домашних животных, обладателям длинных волос, а также тем, кто предпочитает темную одежду, приходятся постоянно сталкиваться с проблемой ворсинок, шерсти и волосинок на ткани. Чтобы платья и костюмы всегда выглядели аккуратно, придется запастись специальными средствами и регулярно очищать вещи от прилипших волосков.

Самое современное и действенное средство для чистки одежды – специальные ролики. Бывают многоразовые липучки, которые после употребления нужно ополоснуть теплой водой, смыв прилипшие волоски. После этой обработки валики снова готовы к работе. Их можно использовать несколько раз, после чего заменить новыми. Еще один вариант – ролики с бумажными блоками. Использовав свободную поверхность, оторвите ее, и валик будет снова готов к работе. Еще более практичный вариант – сменные бумажные блоки.

Встречаются модели разных размеров. Крупными валиками удобно обрабатывать пледы, покрывала и мебель, средними – одежду и мелкие предметы домашнего обихода. Неплохо обзавестись и карманным вариантом в футляре – его можно брать с собой и при необходимости быстро почистить лацканы или обшлага жакетов и пальто.

Неплохо очищает одежду и обычная плательная щетка с умеренно жестким ворсом. Она не только уберет волоски, но и пригладит ворс ткани, придав ей более презентабельный вид. Быстро убрать шерстинки можно и с помощью резиновых перчаток. Наденьте перчатку и проведите ею по поверхности ткани. Волоски прилипнут к резине. Снять их с нее довольно сложно, поэтому просто ополосните руки в перчатках водой, смывая соринки.

Для чистки небольших участков одежды можно воспользоваться канцелярским скотчем – он менее липкий, чем упаковочный. Отрежьте небольшой кусок и прижмите его к обрабатываемой поверхности. Отделите скотч – волоски прилипнут к нему. Отрежьте новую полоску и повторите процедуру. Минус этого способа в его длительности. Зато для ткани липкая лента абсолютно безопасна.

Если под рукой не оказалось ничего подходящего, а одежда срочно требует чистки, приведите ее в порядок при помощи воды. Слегка смочите ладони и быстро проведите по поверхности ткани. Волоски скатаются и прилипнут к рукам. Смойте их, стряхните лишние капли. Повторяйте процедуру, пока одежда не станет абсолютно чистой.

Не забудьте и о мерах профилактики. После стирки ополаскивайте темные вещи кондиционером – поверхность ткани станет более ровной, и к ней не будут липнуть лишние соринки. Регулярно обрабатывайте одежду антистатиком, чтобы волоски с пола и мебели не притягивались к ней. Причесывайтесь аккуратнее и, желательно, до того, как вы наденете платье или жакет – так вы убережете одежду от выпавших волос.

Источник: justlady.ru