Как разобраться в своем характере

Характер – это совокупность психических свойств, определяющих образ жизни, поведение человека, его отношение к своим обязанностям, к другим людям и к самому себе. До сих пор нет единой точки зрения на то, какие факторы в большей степени влияют на формирование характера: генетическая предрасположенность или воздействие социальной среды. Скорее всего, истина лежит где-то посередине.

Безусловно, характер человека самым прямым образом влияет на его личную жизнь, отношения с другими людьми, карьеру и т.д. Например, такие черты, как общительность, трудолюбие, ответственность, самокритичность, аккуратность, помогают ему находить общий язык с окружающими, пользоваться их уважением. Напротив, эгоистичность, заносчивость, лень, неряшливость, вызывают общее осуждение.

Некоторые люди пристрастны, они относятся к себе менее строго, нежели к другим. Достаточно вспомнить библейскую притчу о соринке в чужом глазу и бревне в своем собственном. То же самое относится и к характеру. Среднестатистический человек едва ли оценит его объективно и беспристрастно. А ведь очень важно знать, каков характер на самом деле, какие качества помогают, а какие, напротив, мешают! Как можно разобраться в своем характере?

Испокон веку существует правило: «Со стороны виднее». Вы можете обратиться с этим вопросом к людям, которых уважаете, мнению которых можете доверять. Ими могут быть, например, ваши родственники или учителя в школе, преподаватели в ВУЗе. Попросите откровенно, ничего не скрывая, объяснить, какие стороны вашего характера им нравятся, а какие, напротив, отталкивают или нуждаются в корректировке. Внимательно выслушайте, не пускаясь в спор с ними и уже тем более не обижаясь. Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Существует множество психологических тестов, с помощью которых можно составить более-менее объективное представление о характере человека. Правда, не все эти тесты равноценны, да и порой затруднительно выбрать нужные варианты ответов из предложенного списка. Тем не менее, такой способ считается достаточно эффективным. Разумеется, на поставленные вопросы нужно отвечать максимально правдиво.

Наконец, можно обратиться за консультацией к квалифицированному психологу или почитать литературу, специально посвященную этой теме.

Источник: justlady.ru