Фусума, футон и татами в японском интерьере

Что характеризует японский интерьер? Лаконичность, утонченность и отсутствие привычного глазу европейца обилия деталей. Все пространство японского жилища едино, все линии просты и понятны. Всю эту спокойную утонченность, изящную лаконичность порой очень хочется перенести в современный мир с его сложными формами, невероятным темпом жизни и обилием лишних деталей. Придать обычной квартире легкий «японский» налет помогут предметы, наиболее характерные для интерьерных традиций Японии.

Тонкие ветки бонсай (ну и что, что простой фикус!) в стенной нише, низкий деревянный столик, абажур из рисовой бумаги, шершавые бумажные обои, деревянный пол, на который так приятно ступать босой ступней… Японский интерьер часто пытаются воспроизвести в современных жилищах, стремясь привнести в грозовые будни бытия немного утонченной эстетики, лаконичности и безвременья Востока.

Конечно, любой интерьер, в том числе и японский, состоит из деталей. Иногда ни к чему переделывать все помещение, чтобы придать ему вид японского домика. Достаточно лишь грамотно использовать некоторые наиболее традиционные и характерные для стиля предметы.

Татами

Татами – это японские коврики для пола. Даже сегодня в современных японских домах можно найти хотя бы одну комнату с татами.

Коврик плетется из тростника или ситника развесистого (игуса). Внутри татами находится рисовая соломка. Кстати, размеры татами четко регламентированы. До сих пор в Японии площадь комнат принято мерять в татами (-дзё). Традиционный размер плетеного коврика – 90Х180 см.

Футон

Что представляет собой японское спальное место? Уж наверняка это не огромная кровать «кинг сайз» или трехметровый диван-кровать. Традиционно в качестве постели японцы используют футон.

Футон – это обычный матрас, сделанный из хлопка. На ночь такой матрас расстилается на татами и служит спальным местом, а днем сворачивается в рулон и убирается в шкаф.

Кстати, в японском жилище не встретишь обилия мелочей, загромождающих пространство в домах европейцев. Японцы – очень практичная нация. Только у них существует поговорка о том, что «если ты не знаешь, где будешь хранить вещь – значит, она тебе не нужна».

Фусума

Еще один из наиболее традиционных для японского интерьера предметов – фусума. В японских домах нет дверей. Их заменяют легкие раздвижные панели, представляющие собой деревянные рамы, обклеенные с обоих сторон бумагой. Бумага пропускает часть света и обычно изящно расписана.

Фусума, татами и футон – предметы, способные придать интерьеру легкий «японский» акцент. И если нет возможности полностью декорировать помещение в японском стиле, а экзотики ой как хочется, то можно просто заменить двери на фусума, пол засетлить татами, а кровать сменить на футон.

Источник: justlady.ru