Новенькая норма закона РФ «О экологической экспертизе», требующая неотклонимой экологической экспертизы всех проектов серьезного строительства в Арктике — кирпичных гаражей, личных жилых спостроек со свайным полем, многоквартирных домов, ферм и т. д., парализовала стройку на Севере. Создатели закона в Минвостокразвития РФ в сопроводительных документах к законопроекту указывали, что он будет содействовать развитию Арктической зоны РФ. Такие же тексты наверное направлялись и президенту РФ, в адресок которого на данный момент поступают жалобы людей на «льготы», обернувшиеся неуввязками. Северяне недоумевают — не начался ли замаскированный переход в Арктике к вахтовому способу?

Закон просит доработки, считают и депутаты Гос думы РФ из рабочей группы комитета ГД РФ по предпринимательству — Д. Б. Кравченко, Е. В. Вторыгина и Д. В. Юрков. Как члены партии «Единая Наша родина», они направили руководителю собственной фракции С. И. Неверову проект федерального закона «О внесении конфигурации в статью 11 Федерального закона «О экологической экспертизе». Депутаты дают дополнить закон о экологической экспертизе фразой «кроме проектной документации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, список которых устанавливается правительством РФ, которые не относятся в согласовании с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам 1 и 2 группы, и стройку, реконструкцию которых предполагается производить в границах населенных пт, находящихся в границах Арктической зоны РФ, за пределами особо охраняемых территорий».

В случае принятия их законопроекта депутаты дают приготовить и принять распоряжение правительства РФ «О утверждении списка объектов социальной и транспортной инфраструктуры, проектная документация на стройку, реконструкцию которых в согласовании с подпунктом 7 статьи 11 федерального закона «О экологической экспертизе» не является объектом экологической экспертизы. Проект распоряжения, по воззрению депутатов, должны составлять Министерство строительства и ЖКХ РФ и Министерство природных ресурсов РФ, а не Минвостокразвития РФ.

Таковым образом быть может разморожено стройку в регионах Арктики огромнейших объектов социалки и транспорта, «подвисших» из-за сегодняшней редакции закона «О экологической экспертизе». Наикрупнейшие проекты, ведущиеся регионами на заложенные в бюджеты 2020−2022 гг. средства, требуют срочного решения типа предложенного депутатами. Таковая поправка, более возможно, пройдет через согласования парламентских и правительственных структур. Но наикрупнейшие экономные объекты — наименьшая часть остановленных строек. О снятии требования неотклонимой федеральной экспертизы с личных жилищных и непроизводственных проектов речь не идет. Может быть, депутаты решили изменять закон «шаг за шагом». По словам Д. В. Юркова, последуют еще два законопроекта по изменениям в «арктические законы», о которых пока рано гласить.

Последующим шагом в интересах развития Арктики обязана бы стать отмена неотклонимой экологической экспертизы по всем малым, жилищным и коммунальным стройкам, остановленным популяцией Арктической зоны, которые своими незначимыми размерами не грозят природе. Почти все специалисты считают более правильным бросить неотклонимую федеральную экологическую экспертизу лишь по серьезным строениям производственного предназначения и большого размера. По другому декларируемого создателями пакета «арктических законов» развития Севера и его «людского капитала» не получится, а получится значимая соц напряженность, которую придется разгребать уже не Минвостокразвития РФ, а правительству М. Мишустина и силовикам. Что бывает, когда население становится «вдруг недовольно», все узрели как раз на местности, за какую отвечает Минвостокразвития РФ — в Хабаровске.

Экологическая трагедия в Норильске показала, что самую большую опасность природе несёт эксплуатация больших промышленных объектов времён СССР — десятилетия не получающих ремонта и даже обследования. Они, в отличие от серьезных гаражей и домиков, почему-либо не завлекли внимания создателей «арктического пакета» законов из Минвостокразвития РФ.

Источник: iarex.ru