Мировой ВВП может не досчитаться $28 трлн из-за вызванного пандемией коронавируса кризиса, который продлится наиблежайшие 5 лет, заявила директор-распорядитель Интернационального денежного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

«В протяжении следующих 5 лет кризис, по имеющимся оценкам, может обойтись в 28 триллионов баксов потерянного ВВП», — приводит слова Георгиевой «РИА Анонсы».

Она также добавила, что институт на данный момент занят разработкой инструментов кредитования, которые должны посодействовать странам преодолеть кризис, вызванный пандемией.

«У нас как и раньше есть значимые ресурсы из нашего кредитного потенциала в 1 триллион баксов, чтоб посодействовать поддержать страны-члены. Мы предоставили финансирование 81 стране. Мы остановили выплату долга для беднейших стран-членов и мобилизовали 21 млрд баксов для кредитования на беспроцентной базе», — указала Георгиева.

В конце декабря 2019 года в китайском городке Ухань произошла вспышка новейшей коронавирусной инфекции, потом вирус стал распространяться в остальных странах. 11 марта ВОЗ охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Источник: rns.online