Как докладывает РБК, Катерина Босов передает принадлежащий ей в «Аллтеке» пакет в закрытый паевой вкладывательный фонд (ЗПИФ) «Видар инвест». Фонд будет находиться под управлением УК «Эвокорп». «Закрытый паевой вкладывательный фонд — лучший метод управления и защиты собственных прав принадлежности на активы для меня как налогового резидента РФ. При передаче в ЗПИФ собственником остается пайщик. Единственным пайщиком ЗПИФ являюсь я», — цитирует РБК Катерину Босов.

«Чтоб закончить все домыслы: я и моя дочь Бэлла связываем свое будущее с Россией, конкретно потому все управление активами я хочет сосредоточить тут, сохранив за собой полный контроль», — выделила Катерина Босов, отвечая на вопросец о передаче толики в ЗПИФ.

Как отмечается в публикации, в угольном бизнесе Катерина Босов (конкретно в таковой форме записаны ее имя и фамилия в документах, до замужества — Екатерина Ястребова) оказалась в 2017 году по инициативе супруга. До того главный специализацией выпускницы Столичной гос юридической академии имени Кутафина было структурирование сделок.

В 2016 году она вышла замуж за Босова (для него этот брак стал вторым), с которым случаем познакомилась в гостях у общих друзей. Спустя некое время миллиардер предложил супруге заняться логистикой его «Сибантрацита», 1-го из больших в мире производителей антрацита — качественного металлургического угля. Поначалу Катерина занялась жд перевозками: «Это была самая проблемная часть бизнеса. Они на стыке всего: компании, клиенты, порты». Потом миллиардер поставил супруге новейшую задачку: отрешиться от услуг посторониих транспортных компаний и консолидировать все логистические операции снутри группы на ООО «Сибантрацит Логистик», которую Босов возглавила в апреле 2017 года. В 2018 г. она стала коммерческим директором «Сибантрацита», а с августа сегодняшнего года — председателем совета директоров.

18 августа этого года Катерине Босов отошли 43%, либо половина толики супруга, в холдинговой компании «Аллтек», которая обладает «Сибантрацитом».

Необходимо отметить, что свое решение о переводе пакета в ЗИПФ вдова миллиардера связывает с намерением защиты и наиболее действенного управления доставшимся ей в наследие делом.

По итогам прошедшего года, по оценке «Предпринимателя», в доверительном управлении русских компаний находились активы в размере 10,5 трлн рублей, в том числе, 4 трлн рублей в закрытых паевых вкладывательных фондах. УК «Эвокорп» заходит в число больших русских управляющих компаний и заходит в двадцатку более действенных из их. Закрытые паевые вкладывательные фонды с каждым годом получают все огромную популярность посреди русских бизнесменов, аккумулирующих активы не в офшорах, а в русской юрисдикции.

С одной стороны, бизнес получает подобные, а при опытном управлении и огромные выгоды налоговой оптимизации: если дивиденды, либо хоть какой другой доход не изымаются из ЗПИФ, а реинвестируются в развитие бизнеса налог на доход составит 0%. Только при продаже паев фонда либо изъятии прибыли приобретенные средства облагаются обычным подоходным налогом. Эта схема, к слову, делает не прибыльной короткосрочные вложения в ЗПИФ, потому что издержки от выхода из него стают очень высоки. И это, вправду, подтверждает намерения Катерины Босов навечно остаться в российском бизнесе.

Важным моментом является и защита активов. С одной стороны, в крайнее время ужесточились требования ЦБ к управляющим компаниям исходя из убеждений отчетности и защиты интересов пайщиков фондов.

Инфраструктура ЗПИФ дозволяет инвестору обеспечить наивысшую защиту собственных интересов, сообщается на веб-сайте «Эвокорп»: имуществом фонда управляет управляющая компания на основании лицензии Банка Рф; контроль сделок с имуществом фонда обеспечивает Особый депозитарий — отдельное юридическое лицо, действующее на основании лицензии Банка Рф; реестр хозяев вкладывательных паев ведется особым регистратором, работающим на основании лицензии Банка Рф, что обеспечивает конфиденциальность владения активами.

УК «Эвокорп» также является проф участником денежного рынка, отчитывается по FATCA (закон США «О налоговой отчетности по забугорным счетам»), также раз в день предоставляет отчет Центробанку.

Не считая того, таковая форма управления защищает активы от недружественного поглощения. Что животрепещуще для Катерины Босов, которая ведет на данный момент споры как за наследие, так и за управление активами.

Инвесторы передают свое имущество ЗПИФ для того, чтоб очень отлично им управлять, отмечает юрист Forward Legal Дарья Овчинникова. Посреди плюсов таковых транзакций — имущество фонда находится под управлением проф управляющей компании, реестр хозяев вкладывательных паев ведется особым регистратором и не раскрывается третьим лицам, на имущество фонда недозволено направить взыскание по долгам хозяев вкладывательных паев, показывает она.

Реестр хозяев вкладывательных паев ведется особым регистратором, что обеспечивает конфиденциальность владения активами. Не считая того, запрет на взыскание имущества фонда по долгам хозяев паев дозволяет сохранить активы и защитить их от недружественного поглощения, указывается на веб-сайте «Эвокорпа».

Практически переход в ЗПИФ, где ни родственники, ни рейдеры, ни соперники в предстоящем не сумеют воздействовать на активы Катерины Босов, присваивает стабильность корпоративной структуре бизнеса и развитию одной из больших русских компаний. Что на фоне ряда корпоративных споров, ведущихся на данный момент в Рф за компании, чьи активы находятся в офшорах, и серьезно дестабилизирующих их работу, делает увлекательный чемодан по обеспечению длительной стойкости и развитию российского бизнеса.

Источник: iarex.ru