Претендентом на Челябинский трубопрокатный завод Андрея Комарова оказался его новейший соперник — Загорский трубный завод. Это главный поставщик труб для «Газпрома», который решил диверсифицировать собственный бизнес.

Собственники группы ЧТПЗ начали переговоры о продаже актива с Загорским трубным заводом (ЗТЗ) и Газпромбанком. О этом РБК сказали источник, близкий к переговорам, и знакомый топ-менеджеров ЧТПЗ. Переговоры с подмосковным заводом РБК подтвердил источник в самом ЧТПЗ.
 
По данным 2-ух источников РБК, сделку может профинансировать один из 2-ух огромнейших кредиторов ЧТПЗ — Газпромбанк. Но нет убежденности в том, что сделка в итоге состоится: стороны могут не условиться по стоимости, гласит один из собеседников РБК.
 
Представитель ЧТПЗ именовал эту информацию слухами, отказавшись от объяснений. Представитель Газпромбанка также отказался от объяснений. В пресс-службе ЗТЗ не ответили на запрос РБК.
 
Но опосля окончания основного шага строительства экспортных трубопроводов в Европу и Китай («Северный поток-2» и «Сила Сибири») и обустройства месторождений Сибири и Далекого Востока «Газпром» стал сокращать заказы на поставку труб. В конце прошедшего года Фонд трубной индустрии предсказывал, что в итоге потребление труб огромного поперечника в 2020-м снизится наиболее чем на 10%, с 2,09 млн до 1,8 млн т.
 
На этом фоне ЗТЗ в октябре 2019 г. объявил, что решил выстроить предприятие мощностью 400–450 тыс. т по выпуску бесшовных труб нефтяного сортамента (OCTG), используемых в бурении и при эксплуатации скважин для добычи нефти и газа. Тогда средства для строительства новейшего завода в объеме 35 миллиардов руб. обещал предоставить ВТБ.

Источник: metaprom.ru