В понедельник цены на нефть закрылись практически без изменений. Подъем в направлении уровня 44 доллара за баррель встретил сопротивление в районе 43,70 долларов, которое спровоцировало откат. На утренних торгах во вторник Brent продолжила дешеветь, отметив минимумы в области 42,50 долларов.

Настроения инвесторов после вчерашней эйфории снова ухудшаются.

Инвесторы не смогли долго игнорировать ситуацию вокруг коноравинуса, и после смешанной динамики в Азии, европейские площадки открылись на отрицательной территории, подтолкнув фьючерсы США в красную зону. В этих условиях нефтяным ценам будет сложно отыскать предлог для возобновления подъема.

В целом ситуация на рынке черного золота выглядит относительно стабильно – Brent удерживается над уровнем 40 долларов за баррель с 26 июня. Эта отметка остается в эпицентре внимания игроков, выступая в качестве своеобразного рубежа, прохождение которого ознаменует нарушение целостности краткосрочного восходящего тренда.

Медвежьи риски на рынке энергоносителей могут реализоваться в случае полноценного возвращения бегства от рисков, которое в свою очередь способно спровоцировать дальнейшее ухудшение обстановки в мире в контексте пандемии. В ближайшей перспективе в отсутствие других отраслевых драйверов трейдеры сосредоточатся на предстоящем отчете API по запасам нефти и нефтепродуктов в США.
___________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com