Правительство России включило в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей железнодорожные пассажирские перевозки и водный транспорт, сообщил премьер-министра России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Мы также приняли решение включить в перечень пострадавших отраслей компании, которые занимаются пассажирскими перевозками на железнодорожном и водном транспорте. В первой половине апреля объем перевозок пассажиров поездами дальнего следования сократился на 77% по сравнению с прошлым годом. С учетом массового возврата билетов денежные поступления от их продажи снизились более чем на 90%. Ситуация для отрасли критическая и чревата необратимыми последствиями», — заявил премьер.

Он добавил, что важно не допустить сбоев в работе пассажирского транспорта.

«Нам необходимо сделать так, чтобы перевозчики гарантированно исполняли свои обязательства перед пассажирами», -добавил Мишустин.

Ранее Минтранс предложил включить пассажирские ж/д перевозки в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики.

До этого в перечень из транспортной отрасли входили авиаперевозки, аэропортовая деятельность и автоперевозки.

Источник: rns.online