Когда будут созданы нанороботы, человек как представитель биологического вида перестанет существовать. Российский футуролог Данила Медведев рассказал для iReactor, что может быть с человечеством через 100 лет.

Ученые продолжают выдвигать теории о том, как же будет выглядеть человек будущего. Сопоставляя разные факты и изменения в мире, они формируют новые предположения о характеристиках людей через несколько десятков лет, об их развитии и способностях.

Научный прогресс может привести к тому, что произойдет серьезная трансформация человеческого облика. Уже сейчас с помощью технологий можно изменить черты лица, а в будущем станет возможным смена цвета кожи. Благодаря генной инженерии, вероятно, уже при рождении можно будет выбирать внешность будущего индивида.

Физически человек будет слабее, поскольку будет превалировать интеллектуальная работа. Скелет станет более легким и менее прочным. Интересно, что ученые прогнозируют ухудшение памяти из-за того, что любые данные можно будет найти на электронных носителях. И в целом интернет-серфинг понизит интеллектуальные способности будущих жителей планеты. Работа будет выполняться в основном дома, дружба и любовь тоже окажутся в виртуальном пространстве, и человек станет выходить из квартиры на улицу в крайне редких случаях.

iReactor связался с футурологом, сооснователем Российского трансгуманистического движения Данилой Медведевым, чтобы узнать его мнение о том, что предстоит человечеству. Если смотреть на мир через 100 лет, то человека как представителя биологического вида уже не будет, считает эксперт.

У нас есть понятная траектория развития, которая предполагает создание нанороботов, и как только они будут созданы и внедрены, то биологический человек, как мы привыкли его видеть, просто будет уже не нужен. Любой человек сможет сделать апгрейд своего организма, отказавшись от обычных биологических клеток и перестроив свой организм с помощью нанотехнологий. Есть шансы, что это произойдет в течение 100 лет, — рассказал собеседник.

По его словам, идея о нанотехнологиях появилась примерно 30 лет назад. Последние 20 лет специалисты в разных странах пытались продвинуться в этом вопросе, но пока значимых успехов достигнуто не было. Как отметил Медведев, человек в будущем сможет создавать себе искусственное тело, к которому не будет привязан так сильно, как человечество сейчас зависит от биологического тела.
 

 pixabay.com

 

Трансчеловек: реальность или выдумка?

 

Российский футуролог подчеркнул, что процесс трансформации жителей планеты Земля запущен. Поэтому уже сейчас человечество движется по пути к формированию транслюдей.

В мире есть около 200 человек, у которых установлены импланты в мозг. В каких-то случаях они нужны для лечения болезней (как болезнь Паркинсона), в других — помогают инвалидам налаживать коммуникацию с компьютером. Сейчас уже человек постепенно превращается в киборга. Это не всегда можно заметить, но все же есть внешние проявления.

Например, широко распространились в последние 10 лет искусственные конечности, и если, допустим, полвека или 100 лет назад мы относились к протезам как к нефункциональным частям, то сейчас протезы рук и ног становятся ближе к обычным естественным конечностям по своим возможностям, — подчеркнул Данила Медведев.

По его словам, нынешние технологические возможности позволяют человеку с 2 искусственными ногами бегать и даже залезать на деревья. Протезы рук дарят человеку шанс снова научиться брать, ощупывать вещи, испытывать тактильные ощущения. Уже сейчас жители Земли переходят от биологии к киборгизации.
 

 pixabay.com

 

А что ждет через 20–30 лет?

 

Человек еще будет похож на человека нынешнего. Прогресс может быть в разных областях. Сейчас он есть в области старения, генетической инженерии, но он пока не касается всех людей. Есть первые эксперименты, например, в Китае, когда меняли геном детям до рождения так, чтобы они не заболели какой-то болезнью. Но пока что у нас еще нет людей с фиолетовой кожей или светящимися волосами, хотя технически это сделать можно. Есть светящиеся кролики, почему не может быть светящегося человека? — сообщил собеседник издания.

Скорее всего, такие перемены произойдут в течение ближайших 20 лет, но пока не станут массовым явлением. По словам Данилы Медведева, с появлением нанороботов необходимость во многих видах работы отпадет, потому что такой вид деятельности не будет востребован.

Можно предположить, что самой важной работой, которая у человека есть сейчас и будет в будущем, станет возможность мыслить. Это творчество, наука, коммуникации с другими людьми, написание книг, создание фильмов, картин и игр. Чтобы все это создавать, нужно творческое мышление, для этого человек будет еще долгое время нужен. Даже если появится искусственный интеллект, то человека полностью он не заменит. Будет машинный разум и усиленный человеческий, — считает футуролог.

Несмотря на это, в обществе полностью не исчезнут привычные нам сейчас вещи. Люди смогут также гулять, заниматься спортом и иметь хобби. Однако постепенно в мире будущего какие-то задачи будут автоматизироваться либо переставать быть важными. В качестве иллюстрации своих слов собеседник привел идею о том, что после изменения генома, который будет обеспечивать регенерацию зубов, в мире будут не нужны стоматологи.

Будущие перемены коснутся и формата увлечений: компьютерные технологии проникнут во все сферы. Это приведет к тому, что, например, дизайнеры и художники будут творить с помощью 3D-технологий, виртуальной реальности и фотошопа, а о существовании кисти и красок забудут навсегда. Любителей старины будет оставаться в мире все меньше.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Надежда Комарова

pixabay.com

#фантастика
#мир будущего

Источник: inforeactor.ru