Сегодня на Кузбасском вагоноремонтном предприятии «Новотранс» (КВРП, г. Прокопьевск, Кемеровская обл.) состоялась торжественная церемония пуска второй производственной очереди.

В мероприятии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, президент Группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров, глава Прокопьевска Андрей Мамаев.

КВРП «Новотранс» является флагманом вагоноремонтной отрасли. Предприятие ежегодно обслуживает свыше 18 тыс. грузовых вагонов. Высокий уровень организации производственных процессов, грамотная политика мотивации персонала и использование новейшего оборудования позволили предприятию занять лидирующие позиции в своем сегменте. Ввод в строй второй очереди позволит увеличить производственную мощность до 30 тыс. вагонов. Численность сотрудников предприятия вырастет с 850 до 1,55 тыс. человек. Инвестиции в проект составили более 1 млрд руб., окупить их компания планирует за три года. В рамках реализации проекта компания получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Прокопьевск».

«Стремительное развитие транспортной и промышленной инфраструктуры в Кузбассе, рост объемов грузоперевозок железнодорожным транспортом станут благоприятной почвой для дальнейшего развития КВРП. Потребность в ремонтных мощностях год от года растет. Кузбасс является одним из важнейших промышленных и сырьевых регионов в России, с одними из самых грузонапряженных железнодорожных магистралей, и многим нашим клиентам удобно ремонтировать свой подвижной состав именно здесь, в нашем депо. Ввод в строй второй очереди КВРП поспособствует решению проблемы дефицита вагоноремонтных мощностей в регионе и в целом на рынке. После выхода второй очереди на проектную мощность КВРП станет крупнейшим вагоноремонтным предприятием в России», — заявил на церемонии Константин Гончаров.

«В прошлом году Кузбасскому вагоноремонтному предприятию «Новотранс» исполнилось 10 лет. За это время производственные мощности завода выросли втрое. Многим заказчикам удобно ремонтировать подвижной состав именно здесь, поэтому потребность в дополнительных производственных мощностях предприятия была очевидна. Напомню, год назад мы встречались и обсуждали возможности запуска второй очереди производства, а сегодня уже ее открываем», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Стремительное строительство и открытие раньше срока второй очереди КВРП, безусловно, позволяет говорить о «Новотрансе», как о самом перспективном резиденте ТОСЭР «Прокопьевск». Холдинг инвестировал в этот проект более 1 млрд руб. Кроме того, инвестируя в реальный сектор экономики «Новотранс» не забывает о рабочих. На КВРП люди стремятся работать, зарплата выше средней по региону и составляет 60 тыс. рублей, серьезный соцпакет и отличные условия труда. Все это в сумме дает существенный вклад в экономику региона», — сказал на открытии второй очереди глава Прокопьевска Андрей Мамаев.

Источник: metaprom.ru