Тюнинговаться станет немного проще, а процедура станет понятней. Автоэксперт Вячеслав Субботин для iReactor рассказал, как июльские изменения отразятся на российских автолюбителях.

Российских водителей ждет ряд нововведений с 1 июля, особенно в плане тюнинга. Теперь станет для всех обязательным посещение технической лаборатории для проведения экспертных испытаний.

В ситуации, если автовладелец решит поставить на свою машину газовое оборудование, прикрепить фаркоп, оснастить ее силовыми бамперами или багажниками для экспедиций, то ему для регистра в ГИБДД нужно будет пройти расширенные технические испытания. Они будут обязательными, в том числе при замене кресел в машине.

Автоэксперт Вячеслав Субботин в интервью для iReactor положительно отнесся к нововведениям, которые ждут автомобилистов с 1 июля. Со слов специалиста, подход станет более удобным.

На самом деле это и раньше было. Любое изменение, связанное с безопасностью в машине, в соответствии с техрегламентом, принятым для стран Таможенного союза, нужно было вносить в паспорт, даже багажник. Это смешно, — считает автоэксперт.

Субботин обратил внимание, что нововведения упростят ситуацию. Они созданы по европейским правилам, но не в полной мере учитывают российскую специфику. Теперь тюнинговать машину станет проще, а процедура будет понятней. Хотя некоторых «конструкторов» могут ждать трудности.

Процедуру хотят немного упростить, поскольку то, что было раньше, — чрезвычайно сложно. Весь техрегламент — дурацкая затея. Это калька с европейских регламентов на нашей почве и наших реалиях.

 

 freepik.com/ Designed by Freepik

В Германии, где скорость не ограничена, ситуация одна. У нас есть ограничения, но на безопасность влияют другие факторы. Сейчас пытаются упростить процедуру сертификации при помощи ГИБДД. Неловко, коряво, но направление верное, — заключил Субботин.

Также 1 июля вступят в силу новые правила выдачи медсправок, а ряд праворульных машин М2 и М3 будут под запретом для ввоза в страну. Машины без ОТТС должны будут проверяться за счет владельцев. В среднем это обойдется в 15 000 рублей.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Филипп Богданов

pixabay.com

#россия
#авто
#изменения в законах

Источник: inforeactor.ru