Общая стоимость проекта составит около 38 млрд рублей

ВЭБ.РФ и Сбербанк предоставят Уральской горно-металлургической компании (УГМК) кредит в размере около 24 млрд рублей на проект по разработке Корбалихинского месторождения полиметаллов в Алтайском крае. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВЭБ.РФ.

"ВЭБ.РФ, ПАО "Сбербанк" и группа УГМК подписали базовые индикативные условия финансирования для реализации проекта освоения Корбалихинского полиметаллического месторождения (Алтайский край) и реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики с целью увеличения производительности до 1,5 млн тонн руды в год в соответствии с принципами Фабрики проектного финансирования. Общая стоимость проекта составит около 38 млрд рублей, из которых порядка 24 млрд рублей предполагается профинансировать за счет кредитных средств участников синдиката", — отмечается в сообщении.

Предполагается, что кредитные средства будут направлены, в том числе, на приобретение имущества и оборудования, оплату строительно-монтажных работ в рамках проекта.

Корбалихинский рудник, расположенный в Змеиногорском районе Алтайского края, позволит провести разработку крупнейшего месторождения полиметаллических руд в России подземным способом. Запасы месторождения составляют 24 млн тонн руды с высоким содержанием цинка, а также меди, свинца, золота и серебра.

Фабрика проектного финансирования — совместный проект Минэкономразвития и госкорпорации "ВЭБ.РФ", который предусматривает финансирование проектов с помощью синдикации по принципу "80 на 20", где 20% — собственные средства инициатора проекта, 80% — заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Источник: metaprom.ru