Еврокомиссия призывает страны ЕС с 1 июля начать открытие границ для туристов из стран, не входящих в объединение, заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон. Об этом сообщает телеканал Euronews.

«Мы продлеваем ограничения на обычные поездки в ЕС до 30 июня. Ситуация пока не позволяет Евросоюзу открыть границы со всеми странами, но мы можем начать постепенно делать это с 1 июля», – сказала Йохансон.

Она пояснила, что границы будут открывать с теми странами, где ситуация с эпидемией аналогична ситуации в Евросоюзе, Еврокомиссия попросила страны-члены союза согласовать список стран, с которыми будут открыты границы.

Йохансон добавила, что отмена запрета на внешние поездки зависит от того, откроют ли страны ЕС свои внутренние границы в пределах 15 июня. По ее словам, Европейский центр по контролю за заболеваниями считает, что внутренние границы «сейчас не являются эффективным способом борьбы с пандемией».

Однако Испания и Португалия пока не собираются открывать внутренние границы с 15 июня. Дания только планирует открыть границы с Германией, Исландией и Норвегией. При этом ЕС уже рекомендовал отменить ограничения на поездки в Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию.

ЕС закрыл внешние границы в связи с пандемией нового коронавируса 17 марта. Первой страной Евросоюза, разрешившей поездки за рубеж стала Чехия, она сделала это 24 апреля.

Источник: rns.online