Завершив вчерашние торги с незначительными изменениями, российский фондовый рынок начал сессию среды с просадки, которая пока носит умеренный характер благодаря некоторому улучшению динамики на зарубежных площадках, где после смешанных торгов в США и Азии европейские индексы стартовали на положительной территории. Однако в целом атмосфера на рынках выглядит довольно напряженной, особенно в преддверии завершения двухдневного заседания ФРС. За первый час торгов индекс МосБиржи и РТС просели на в среднем на 0,5%, но могут ускорить отступление, если нефть вместо возобновления роста утратит уровень 40 долларов за баррель.

На рынке черного золота ощущается присутствие неопределенности. Ралли угасло, и быки ушли на перерыв, но и продавцы не торопятся проявлять повышенную активность в преддверии решения ФРС и выхода официального отчета Минэнерго после разочаровавших данных API, которые отразили резкий рост запасов сырой нефти за прошлую неделю. На данный момент вышеупомянутая отметка 40 долларов находится в эпицентре внимания – если в ближайшие дни котировки удержатся над этим рубежом, можно ожидать новой волны покупок, и наоборот, в случае ее утраты нисходящая коррекция может ускориться.

Рубль тоже плавно отступает с оглядкой на нефть, хотя давление сдерживает фактор слабого доллара, который снижается практически повсеместно на фоне фиксации прибыли перед завершением заседания Федрезерва. Если, сославшись на некоторое улучшение статистики, регулятор проявит более ястребиный настрой, можно ожидать восстановления американской валюты. При таком сценарии пара доллар/рубль, которая тестирует уровень 68,60 руб., с легкостью вернется за пределы уровня 69 руб. Впрочем, поскольку решение американского Центробанка будет оглашено уже после закрытия российских площадок, реагировать на него наша валюта будет уже завтра.
_________________

Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com