Укрепление рубля, ставшее трендом последних двух недель, может продолжиться и на следующей неделе. Главным фактором укрепления рубля являются растущие котировки на нефть марки Brent: в настоящее время цена на них превысила 40 долларов за баррель.

Нефть, в свою очередь, растет на фоне надежд на постепенное восстановление мировой экономики ввиду плавного снятия ограничений в некоторых странах. Кроме того, инвесторов воодушевила новость о планируемом снижении добычи со стороны ОПЕК+.

Укреплению рубля также способствовал растущий интерес инвесторов к рискованным активам, в число которых входит и Россия. Ввиду мягкой кредитно-денежной политики, которую проводят крупнейшие центробанки, российская валюта выглядит все привлекательнее.

Таким образом, если позитив продолжится и на следующей неделе, то можно ожидать дальнейшее укрепления рубля. По моим прогнозам, курс на следующую неделю составит около 67,5-69 рублей за доллар.

Однако позитивный тренд в любой момент может закончиться: рубль слишком зависим от цен на нефть и макроэкономических процессов. Любое, даже самое небольшое потрясение на рынке или новый виток коронакризиса может вновь обвалить российскую валюту.

На фоне укрепления рубля индекс доллара, наоборот, снижается к мировым валютам. Так, курс евро к доллару превысил 1,12, хотя еще в марте он составлял 1,07. Это может быть связано с продолжающимися беспорядками в стране, а также напряженностью между США и Китаем.
Евро же продолжает расти. Новый пакет монетарных мер, принятых ЕЦБ накануне, способствовал укреплению европейской валюты на рынке. Прогнозируемый курс на следующую неделю: 77,5-79,5 рублей за евро.
__________________
Владимир Зотов,
Операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития,
(УБРиР)

Источник: stock-maks.com