Bloomberg пишет, что в текущем квартале реальные располагаемые доходы россиян сократятся до уровня «невиданного с 2006 года». Как отмечает издание, в Фонде национального благосостояния находятся $165 млрд, однако правительство неохотно тратит деньги из резервов на поддержку экономики из опасений дальнейшего ухудшения ситуации после обвала мирового спроса на нефть.

За первый месяц самоизоляции в России почти четверти россиян пришлось залезть в сбережения, чтобы оплатить текущие расходы. Наиболее в уязвимом положении оказались предприниматели и работники, получающие серую зарплату. При этом 5% россиян «проели» все свои сбережения всего за две недели. Финансовая «подушка безопасности» на три месяца есть только у 24% опрошенных, при этом у 47% есть какой-либо невыплаченный кредит.

Ситуация выглядит очень плачевно, и если в ближайшее время карантин не будет снят, то криминальная обстановка будет напоминать 1992-1993 годы, когда ВВП упал в два раза, а инфляция составляла 20-30%. Правительство тогда постоянно брало эмиссионные кредиты у Банка России на покрытие бюджетного дефицита. Власти понимают серьезность положения и начали ослаблять карантин, хотя до победы над вирусом еще очень далеко. Озвученные Путиным масштабные выплаты должны смягчить ситуацию. А возврат цен на нефть к $40-50 за баррель стабилизирует бюджет. В рамках оптимистичного сценария доходы россиян полностью восстановятся в первом квартале будущего года.
_____________________
Александр Разуваев,
Руководитель,
ИАЦ «Альпари»

Источник: stock-maks.com