Какие ценности предстоит переосмыслить человечеству после окончания пандемии и как долго будет длиться радость от привычных ранее мелочей? О жизни людей после коронавируса iReactor рассказала доктор психологических наук Светлана Костромина.

Походы в кино, посещение спортзала, разговоры с друзьями за чашкой чая. Все это стало непозволительной роскошью для миллионов людей во всем мире —  в стенах собственных домов их запер неизвестный ранее COVID-19. Изменит ли пандемия отношение людей к привычным вещам и мелким радостям жизни? На этот вопрос iReactor ответила доктор психологических наук Светлана Костромина.

Речь идет о кризисе, а кризис — это всегда точка выбора, время посмотреть на ситуацию с разных позиций. Тут самое важное не длительность кризиса, а степень напряжения в его точке. Он может быть кратковременным, но очень сильным. В данном случае кризис резко поменял условия жизни людей, поэтому этого, безусловно, достаточно для того, чтобы могла произойти переоценка каких-то ценностей, — пояснила Светлана Костромина.

К ценностям, на которые человек будет смотреть по-другому после окончания пандемии, специалист отнесла отношения с родными людьми. Если раньше вы и ваш близкий человек виделись лишь утром и вечером, то теперь вы вместе 24 часа в сутки, что, безусловно, приведет к переосмыслению ваших отношений. Причем, эта переоценка может произойти как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Источник: freepik.com — Designed by Freepik

По мнению психолога, с приходом эпидемии более ценным для большинства людей стало личное общение, а гаджеты отошли на второй план. Удивительно, но пару месяцев назад все было наоборот, напомнила Костромина.

Каждая ценность имеет эмоциональное измерение. Например, человек может сказать, что для него ценно выпить чашку кофе утром. Но если встанет выбор между тем, чтобы не выпить чашку кофе или не опоздать на собеседование, то первая ценность автоматически станет менее эмоционально значима. Если существует ценность, которой человеку остро не хватает, то ее значимость будет поддерживаться, пока она не станет привычной. Как только мы к чему-то привыкаем, уровень эмоциональности начинает понижаться, — отметила психолог.

Эксперт подчеркнула, что, если мы будем стоять в очереди в кино или если нам разрешат видеться с родными только в определенные дни, то ощущение ценности этих возможностей сохранится намного дольше. Если же все ограничения снимут одновременно, то люди быстро вернутся к привычной жизни.

Однако невозможно точно назвать срок, в течение которого человек будет радоваться привычным ранее и недоступным сейчас мелочам. Невозможно также и сказать, насколько этот кризис глубок для человечества с психологической точки зрения. Ведь все сугубо индивидуально, заключила Светлана Костромина.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Татьяна Красушкина

pixabay.com

#эпидемия
#психология
#коронавирус
#самоизоляция

Источник: inforeactor.ru