Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила доработать идею генсека ООН Антониу Гутерриша об отказе от санкций на фоне пандемии нового коронавируса Covid-19 и ввести ограничения против тех, кто не отменит санкции. Заявление опубликовано в Facebook Захаровой.

«Идея (генсека ООН. — RNS) хорошая. Я бы немного ее доработала: ввести санкции в отношении тех, кто не отменил санкции», — заявила Захарова.

24 марта Гуттериш в обращении к лидерам стран G20 призвал отказаться от санкций, которые были введены против различных стран, для того, чтобы обеспечить этим государствам доступ к продуктам питания, основным медицинским товарам и медицинской помощи для борьбы с Covid-19.

Вспышка вызванной новым коронавирусом пневмонии была зафиксирована в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. По данным Университета Джонса Хопкинса на 24 марта, число жертв нового коронавируса составляет более 400 тыс. человек, умерли 18 227 человек. По данным оперативного штаба, число зараженных коронавирусом в России выросло на 57 случаев — до 495 человек.

Источник: rns.online